Skip links

Для чего необходимо измерять артериальное давление у собак и кошек?

Кровяное давление является основным признаком жизни и создается при движении крови в артериях и венах. Обменные процессы в организме теплокровных существ напрямую зависят от определенных значений этого показателя, поэтому так важно, проводя осмотр и диагностику какого-либо заболевания, обратить внимание и на артериальное давление животного.

Повышение артериального давления происходит у животных при гипертрофии сердечной мышцы, хронической почечной или сердечной недостаточности, болезнях надпочечников и щитовидной железы (гипертиреоз кошек), поражениях печени, сахарном диабете, онкологических заболеваниях.

Не менее опасно понижение артериального давления, которое сигнализирует не только о нарушении целостности сосудистого русла, но и в период подготовки и ведения хирургических больных позволяет вовремя отмечать даже небольшие изменения в их состоянии и вовремя их стабилизировать.

В сети ветеринарных клиник «Друг» Вы не только можете измерить артериальное давление ваших любимцев, но и получить квалифицированную помощь кардиолога и других узких специалистов.

Leave a comment