Skip links

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ КОШЕК: разбираем все самое важное

Это лечебно-профилактические мероприятия, направленные на избавление окружающей сред от инвазивного материала и оздоровление животных от гельминтов.

Дегельминтизацию осуществляют с помощью антигельминтиков. У них бывают разные фармакологические формы, включая гранулы для добавления в корм, пилюли, жевательные таблетки, суспензии и капли на холку.

Существует классификация дегельминтизаций:
✅профилактическая;
✅лечебная;
✅плановая перед вакцинацией.

Необходимо знать, что у некоторых кошек при наличии гельминтов не проявляется никаких симптомов заболевания. Но все-таки чаще внимательный владелец может заметить один или несколько из перечисленных признаков: диарея, кровавый стул, увеличенный живот, потеря веса, запор, рвота.

При проявлении симптомов не ленитесь проконсультироваться с ветеринаром. Иногда при сильной инвазии гельминтов необходимо постановка капельной инфузии для корректировки обезвоживания вследствие длительной диареи или рвоты и витаминотерапия.

✅ Не стоит самостоятельно выбирать лекарство.
✅Соблюдайте назначенную дозировку и частоту применения.
✅Курс лечения должен быть проведен полностью.

Ветеринар назначит вам дату следующего визита. Не игнорируйте его. Во второй раз ветеринар либо подтвердит, что ваш питомец здоров, либо назначит дальнейшее лечение.

🐾Профилактика заболевания🐾

Полностью защитить свое животное от повторения заболевания в будущем невозможно, но можно и нужно предпринять профилактические меры.
✅ Внимательно следите за состоянием животного, проводите профилактические осмотры в ветеринарной клинике. Кроме того, соблюдайте некоторые несложные правила.
✅Не поите животное водой из-под крана!
✅Не выпускайте кошку из дома, чтобы свести к минимуму контакт с зараженными кошками, грызунами.
✅Очищайте туалетный лоток животного не реже одного раза в день. Обрабатывайте его регулярно кипятком.
✅ Даже если животное не гуляет на улице – обязательная дегельминтизация 2 раза в год.
✅Дегельминтизация беременных и кормящих животных проводится только под наблюдением врача.

🐾Подготовка котенка к прививке🐾
У кошек профилактика глистов начинается с возраста 6 недель, затем перед первой вакцинацией, когда питомцу исполнится 11 недель. После этого профилактическая дегельминтизация проводится 2 раза в год, если кошка ест сухие корма и не ходит на улицу, или раз в 3 месяца, если животное ест сырую рыбу, мясо и гуляет вне дома. Кошка может заразиться глистами не только через пищу, но и от других животных и людей. Даже если не выходит из дома, питомец рискует заразиться яйцами глистов по причине того, что домочадцы принесли их с улицы на подошвах обуви.

⁉НЕ ОПАСНА ЛИ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ?
Применение противопаразитарных препаратов в дозах, указанных производителем, безопасно для здоровья вашего питомца.

Правила безопасной дегельминтизации:
— необходимо строго следовать инструкции к противопаразитарному препарату (соблюдение дозировки, кратности и режима).
— нельзя гнать глистов у истощенных, больных и недавно прооперированных животных, так как организм животного еще ослаблен, и воздействие противопаразитарных препаратов может повлечь серьезные последствия для здоровья питомца.

Здоровья вашим питомцам 💙

Leave a comment